вопрос о наличии штандартов на атакующих немецких танках (флуд)

Тема в разделе "Дискуссии на тему ВМВ", создана пользователем Bull Terrier, 17 сен 2009.

1. Bull Terrier
    Оффлайн

Bull Terrier Зарегистрированный

собственно сабж. Тема навеяна рекламным роликом нового фильма Михалкова.
    В ролике немецкие танки атакуют с нацепленными на них здоровенными штандартами.
    И меня до сих пор мучает вопрос, цепляли немцы эти флаги на свои танки или нет? Нигде я такого не читал и не видел, но Михалков утверждает что при создании фильмы была перерыта куча литературы и хроники.
    Кто-нибуть, когда-нибуть встречал в мемуарах или где, упоминания о немецких танках с такими флагами?
  2. DJ_pioner
    Оффлайн

DJ_pioner Зарегистрированный

В мемуарах и другой литературе,тоже подобного не втречал.Для начала вспомним,что есть штандарт.Это знамя,флаг,в общем символ воинского подразделения,святыня,при утрате которого подразделение расформировывалось.Это было и есть во всех армиях мира.А теперь представим себе танковую атаку,с привязанными к ним флагами.На танках сосредоточен весь огонь артиллерии,стрелкового оружия и т.д.То есть в любую минуту от этого танка вместе со знаменем,может не остаться ничего,в прямом смысле слова.Дальше можно не продолжать.Это одинаково,что это знамя просто выкинуть.Наши создатели старых советских фильмов,тоже этим грешили.Атака,бежит комиссар и рядом знаменосец.Но мне кажется такого в боевой обстановке не было.Максимум могли прибить к палке кусок кумача,при утрате которого тут же про него забывали.А вот настоящее номерное хранилось и охранялось,где нибудь в штабе.Ну и конечно штандарты и знамена использовались на парадах и смотрах.Еще наверно при входе воинского подразделения в какой нибудь освобожденный от врага населенный пункт.
    Последнее редактирование: 17 сен 2009
  3. roman470
    Оффлайн

roman470 Зарегистрированный

Как говорится путаем Бабеля с Бебелем и кабеля с кобелем. Мы имеем дело с очередной путаницей.Подмены понятий в виду, ошибочного неправильного перевода или понимания значения слова.

Михалков выдал наверное желаемое за действительное. и как любой режиссёр захотел побольше красочных эффектов . Ну типо ХОливуда

Очевидно слово знамя die Fahne , dasBanner и слово флаг что по немецки звучит как die Flagge. Перепутали с другим словом Standarte которое имеет совсем другое значение, и использует другую смысловую нагрузку.
    Вот нашёл на немецких страницах в инете такое толкование
    Штандарт с античных времён являлся обозначением военного подразделения в основном в виде фигуры и испльзовался для обозначение места сбора, сосредотачения, подразделения ,во время сражения .
    Перевод условный за корявость стиля прошу камнями в меня не кидать.

Насчёт Второй Мировой, о применение штандартов мне не известно , скорее всего они были, но не в виде знамени, флагов ,а в качестве маленьких треугольных флажков .устанавливаемых. на машины командиров .
    В современной немецкой армии штандарты используются для обозначение машин занимаемых офицерами от командира роты и выше . и как я уже выше писал являются маленькими треугольными флажками,( в боевой обстановке их применять запрещено).
    А флаги с крестами вермахта, могу только предположить, использовались для обозначения свой чужой , в бронетанковых войсках. И закреплялись на моторном отсек ТанкоФ. Во всяком случае я видел парочку таких фото .

С уважением роман470
    Последнее редактирование: 17 сен 2009
  4. МаршалЖиков
    Оффлайн

МаршалЖиков Зарегистрированный

ну у СССР насколько я знаю были своего рода знамёна (из рассказов и передач по телевизору), а вот у немцев хз
  5. roman470
    Оффлайн

roman470 Зарегистрированный

Я имел в виду Вермахт. Извените что мнея не правильно поняли

С уважением роман470
  6. D0ppeL
    Оффлайн

D0ppeL Зарегистрированный

Заинтересовало про что собственно речь и посмотрел трейлер , могу сказать одно, это был такой художественный прием, показать что орда нацисткая прет и не более. В самом фильме я думаю наврядли можно будет подобное увидеть, но если это случится то грошь цена этой картине.
    Последнее редактирование: 18 сен 2009
  7. Bull Terrier
    Оффлайн

спасибо за информацию, если честно, не силен в разновидностях штандартов и флагов.
    Вот адрес самого ролика
    http://www.youtube.com/watch?v=PNHtHk25lHA&feature=player_embedded
    Михалков утверждает что немцы таки использовали танки с флагами как в ролике, это была как-бы психологическая атака.
    ИМХО Михалков заблуждается, но документально подтвердить не могу
  8. Lemox
    Оффлайн

Lemox Молот правосудия Команда форума Супер-модератор Зарегистрированный

Тупая, дебильная голивудщина. Хотелось бы знать, есть ли у них в штате хотя бы захудалый исторический консультант. Чем старше становится Михалков, тем больше в его фильмах маразма.*-1*
  9. Magnum
    Оффлайн

Magnum Зарегистрированный

Не припомню голивудского блокбастера с "парусными танками". Сейчас в кино стремятся к реалистичности.
    Надеюсь в игру стяги не перекачуют. Хотя кто знает...;)
  10. Mihsan
    Оффлайн

Mihsan Зарегистрированный

Михалков плюхает Сталина мордой в торт. Как-то это... не знаю. Есть в этом что-то нездоровое.

З.Ы.: Видел парусные танки. Улыбнуло.

З.З.Ы.: Фильм - очередной "Штрафбат"/"Сволочи". Я гарантирую это.

З.З.З.Ы.: Вспомнился демотиватор.

З.З.З.З.Ы.: Полез на сайт Гоблина, зная, что он такого не пропустит. И не ошибся.
    Последнее редактирование: 19 сен 2009
  11. v2568
    Оффлайн

v2568 Зарегистрированный

"Штрафбат" и "Сволочи" - фильмы Разные и о разном.
  12. Mihsan
    Оффлайн

Суть одна.
  13. AluminumVantus
    Оффлайн

AluminumVantus Зарегистрированный

Уместнее тогда сравнить с "Мы из будущего", только тут похоже буджет все таки выше 10 рублей =)) Тема собственно отстойного кино про войну не нова для нашего кинематографа, лучше бы не лапали историю своими ручонками...
  14. D0ppeL
    Оффлайн

D0ppeL Зарегистрированный

Прочел статью Гоблина, вот Михалков жжёт, чего только стоит фраза " Подцепляли к танкам воздушных змеев, надевали на лошадей противогазы и сбрасывали с самолётов алюминиевые ложки с дырками. Змеи, говорит, были не для увеличения скорости танков, как многие думают, а для запугивания.":D :D :D
    Это ппц просто. Вот ради интереса посмотрю это творение, уж больно хочется посмеятся над всем этим.
    Последнее редактирование: 19 сен 2009
  15. Mihsan
    Оффлайн

В "МИБ" хотя бы не так активно размахивали кровавой гэбнёй...

Нет, "Штрафбат" и "Сволочи" - это уже каноничный пример, я бы даже сказал стереотип современного кино про прошлое.
  16. Bull Terrier
    Оффлайн

вдумайтесь в фразу, я плакал.

вот оригинал интервью http://www.izvestia.ru/culture/article3132966/

про змеев - это фраза лично Гоблина, который Михалкова очень "любит" (судя по статьям).
  17. Иван Александров
    Оффлайн

Иван Александров Зарегистрированный

Посмотрел я трейлеры да отрывки этого фильма - и вот что скажу: такой фигни я от Михалкова не ждал... Он один из моих любимых режжисёров а тут такое... Ну про флаги из "Warhammer" на немецких танках и "странных" офицеров СССР уже все сказали - я могу лишь сказать что согласен. А вот от себя могу сказать вот что: точно помню видел такой кадр - немецкий огнемётчик сжигает дом в деревеньке... Ну что тут скажешь, историю Той Самой белорусской деревни знают все, а вот показывают в Таком контексте: что мол НЕМЦЫ(не СС а именно ВЕРМАХТ:confused: ) как тока входят в населённый пункт - сразу его сжигают, (видать у них там даже специальный огнемётчик для этого был:lol: ) хотя не смешно конечно... Вот поэтому почти все Россияне (ну кроме тех кто сам подумал да поискал;) ) думают что немцы такие злые :twisted: и им было больше делать нехер как стариков и детей наших гасить...
    P.S. Полный Бред
    P.S.S. Название деревни не помню, но можете погуглить.
    Последнее редактирование: 1 окт 2009
  18. Иван Александров
    Оффлайн

Иван Александров Зарегистрированный

Кстати, если кто-то фанат фильмов про "злых" немцев то советую посмотреть фильм "Иди и смотри" кажется называется, там хотябы всё чётко как было: Во первых с первых кадров даётся понять (правда тем кто умеет думать) что это конкретно Та печально известная деревня, а не все-все-все подряд немцы жгли(уже плюс режисёру за грамотность), и во вторых у всех "немцев" чётко видны петлицы "СС" (плюс костюмерам за наличие мозга) так что (у опять же Нормальных людей) не возникает мысли типа: "все НЕМЦЫ сволочи да подонки, наших людей тока так убивали".
    P.S. После этого на самом деле патриотичного фильма, будет ясно что никаких "злых" немцев не существовало, и это лишь пропагандический миф, так Удачно(для пропаганды СССР) подброшенный также печально известным генералом(или полковником) СС (блин забыл как звали).
    P.S.S. Название деревни не помню, но можете погуглить.
    Последнее редактирование: 1 окт 2009
  19. Iskender
    Оффлайн

Iskender Зарегистрированный

я не видел этого ролика, и какие там флаги на танках, может кто-то скрин скинет?, но то что немцы использовали флаги со свастикой на танках в атаках, для обозначения "своих" танков для авиации, то такие фото есть
  20. AluminumVantus
    Оффлайн

AluminumVantus Зарегистрированный

Iskender, я тоже сперва про такое подумал, но посмотрев чутьне сполз под стол, обсолютно натуральные штандарты с флагами-парусами, не иначе =))) торчит у танка изза башни штандарт, а на нем флаг со свастикой размером в танк....
    а уж про сталина рожей в торт это ваще ппц....

Поделиться этой страницей