Ручное оружие / ППШ-41 / СССР

Тема в разделе "Дискуссии на тему ВМВ", создана пользователем ZloveGro, 8 июл 2008.

1. ZloveGro
    Оффлайн

ZloveGro Зарегистрированный

Начальная скорость пули:500м/с
  2. BenitoZ
    Оффлайн

BenitoZ Зарегистрированный

А второй ППШ,это разве не ППШ-43?
  3. ZloveGro
    Оффлайн

Нет это модернизированый с рожковым магазом и ППШ-43 не было был ППС-43 это другая история:) И ваще немецкие солдаты очень уважали ППШ прозвав его за высокую мошь "маленький пулемет" и трофейный сразу использовался военнослужащими Вермахта. Потому что знали что он без отказен имеет большой магазин высокую плотность огня хорошую кучность боя и высокое пробивное действие пули и мизерную отдачу
    Последнее редактирование: 25 июл 2008
  4. zed
    Оффлайн

zed Зарегистрированный

Нет.Его ещё называют ППШ-42 , т.к. он появился в 1942г.

Действительно немецкие войска использовали захваченные ППШ, частью в оригинальном исполнении, частью после переработки под патроны 9×19 мм Парабеллум и магазины от МП-40. Такие ПП в Вермахте назывались: 9-mm Maschinenpistole 717(r).
  5. ZloveGro
    Оффлайн

Да было такое но позже посчитали что это не целесообразно и решили спользоывть в оригиналоьном исполнении т.к. маузеровский 7,63 подходил в ПП и даже в 42 или 43 издали листовки по применению ППШ. ведь над 7,62мм советский токаревский это слегка модернизированный немецкий 7,63мм. И имеются сведения что кучность стрельбы ППШ и Мп-40 одинаковы.:)
  6. zed
    Оффлайн

zed Зарегистрированный

Немцы в основном использовали патроны калибра 9х19 и 7,92х57.Не припомню чтобы они выпускали патроны калибром 7,62х54.:confused: Помоему они использовали трофейные патроны.
  7. ZloveGro
    Оффлайн

Zed ты не внимателен малость 7,63мм это МАУЗЕР С-96 еще с первой мировой использовался а не токаревский 7.62 они выпускали :D . И он подходил под патронник ППШ и его они использовали ну и естественно трофейные тоже. Ты знаешь скок советских боеприасов для артилерии изготавливали это уйма ваще от 40-мм под Бофос зениткудо 122-мм до 152мм снарядов
  8. zed
    Оффлайн

zed Зарегистрированный

Тоесть 7,63 подходил для 7,62 ?:confused:
  9. kostpeon
    Оффлайн

kostpeon Зарегистрированный

"Я подарил своему другу ППШ - это такая страшная штуковина на 71 патрон..." из воспоминаний одного немецкого солдата.
  10. -VooDoo-
    Оффлайн

-VooDoo- Зарегистрированный

Странно, но у нас любили пользоваться трофейными МП-40 :)
  11. Rayder
    Оффлайн

Rayder Зарегистрированный

у ппш заклинивали барабанные магазины довольно часто поэтому и любили трофеи;)
  12. zed
    Оффлайн

zed Зарегистрированный

Да и в самом начале войны у нас ПП мало было , в основном винтовки.Поэтому и пользовались трофейным.Да и МР-40 был понадёжнее ППШ-41.А вот ППШ-42 был уже получше.
  13. [HG]Ivan Grozny[SOC]
    Оффлайн

[HG]Ivan Grozny[SOC] Зарегистрированный

ППШ и ряд Иван Грозный!!!

Дистанция стрельбы по мишеням была 200м, т к даже на 250м практически не реально пробить мишень!
  14. ZlavinoG PRO-TON
    Оффлайн

ZlavinoG PRO-TON Зарегистрированный

на сколько я вижу ЗЕД тут у нас главный информатор военной техники и оружия:) ЗЕД я бы хотел вас попросить что бы вы так же вылаживали и фотографии и данные разных гранатометов базук и т.д. я думаю это будет тоже интерестно всем а мне в первую очередь. если вас не затруднит было бы интерестно ознакомиться. ;)
  15. [HG]Ivan Grozny[SOC]
    Оффлайн

[HG]Ivan Grozny[SOC] Зарегистрированный

а у МП растягивалась пружина поэтому магазин не забивали под завязку 32 патрона не было ) но это так к слову!
    А ППШ был хорош за счет своего боекомплекта 32<71 как не крути!
  16. zed
    Оффлайн

zed Зарегистрированный

Но солдатам больше нравился вариант с рожковым магазином.Так как он был гораздо удобнее и меньше весил.
  17. zed
    Оффлайн

zed Зарегистрированный

Ну не не такой уж главный:p Есть люди и побольше меня знающие.

Написал про гранатомёт ПИАТ.А вообще за 5 мин это не делается;) Нужно материал найти , проверить его , определить что правильно , что нет.Затем тему оформить.У меня уходит на это от 30 мин до 2 часов.
  18. ZloveGro
    Оффлайн

Тем более еще и был легче компакнее рамочный приклад (нарекали что он со временем расшатывался но у немцев были свои "кулибины" и они с этим недостатком справлялись) складывал магазин прямой штанговый тоже убирался и ваще это оружие славилось на всех фронтах и пользовалось бешенной популярность. Токо с появлением ППС-43 мп-40 сдал свои позиции т.к. Судаевский по всем параметрам его превосходил.
    До сих пор в сознании обывателя свежо навязчивое предание: германская пехота сплошь и рядом вооружалась исключительно пистолетами-пулемётами, этому типичному образу захватчика ну или фашиста как обычно у нас зовется тупого безчувственного существа сеющего только смерть и разрушение а ему обычно противопоставлялся бедный боец РККА, сжимающий винтовочку Мосина с четырёхгранным штыком. Таким нехитрым способом мастерами пропаганды как бы делалась попытка оправдать неудачи тактического характера на начальном периоде Великой Отечественной войны - дескать, вермахт с его поголовным оснащением автоматическим оружием во сто крат превосходил Красную Армию, способную огрызаться лишь одиночным винтовочным огнём. Смешно. И грустно за немцев - не было у них столько «автоматов». В среднем в 1941 году на пехотное отделение полагался только ОДИН МР.40 (да и то командиру), в составе пехотной роты числилось 16 пистолетов-пулемётов ... и 132 карабина «Маузер» Kar.98k. Все наверно видели советские фильмы фашисты идут в полный рост и у всех поголовно "автоматы" идут и строчат и строчат окаянные :D
    Последнее редактирование: 26 июл 2008
  19. zed
    Оффлайн

zed Зарегистрированный

Ну всё же у нас ПП в начале войны было очень мало,а вот винтовок очень много..По многим параметрам ППШ-41 уступал МР-40.ППШ-42 немного улучшил ситуацию.ППС-43 же превзошёл МР-40 по всем параметрам.
  20. MASTER-TANK
    Оффлайн

MASTER-TANK Зарегистрированный

вначале войны было же по 1 винтовке на пару человек и патрон очень мало ...

Поделиться этой страницей