Битва за Будапешт, неизвестные факты?

Тема в разделе "Дискуссии на тему ВМВ", создана пользователем VasiliyTerkin, 4 дек 2010.

1. Darth
    Оффлайн

Darth Зарегистрированный

Опять со ссылкой в тексте на небезызвестного Унгвари (гл.3 первый абзац например). Целиком текст читать не стал, касательно штурма прочел главы, что бросается в глаза:
    Перечисляются нем.,венг. части и ........... "советские войска".
    (например гл.7 найдите номер советской части - любой).
    Вывод может быть один - не читал афтор материалов советской стороны, соответственно и потери сов. войск знать не может (ну хоть карты наши мог бы для увеличения объема книги впечатать - аннет), а у противника спрашивать про наши потери как минимум не серьезно.

Как следствие - историческая ценность данного исследования - ноль.

З.Ы. Цитата гл.7 абзац 5: "В тот день подполковник резерва, командир 66-го гренадерского полка, Вильгельм Шёнинг был награжден Дубовыми листьями к Рыцарскому кресту. Так как награда не могла быть доставлена и вручена, то солдаты смастерили ее подобие из алюминиевой ложки". Пипец.
    З.Ы.З.Ы. Обложка данной книжки: http://bookmix.ru/book.phtml?id=176161
    Ну все как бэ понятно о чем будет речь и на кого рассчитана.
    Тыкаем на самого "Васильченко" и смотрим другие его исследования .... "Мама! роди меня заново", так это же ....
    Последнее редактирование: 18 янв 2012
  2. Kudasoff
    Оффлайн

Kudasoff Полковник Зарегистрированный

А вот это материал чей?

Андрющенко С.А. Начинали мы на Славутиче… — М.: Воениздат, 1979.

Бирюков Н.И. Трудная наука побеждать. — М.: Воениздат, 1968.

Вайнберг А.А. Неизвестные будни войны.

Зюськин В.К. Истребители танков. Екатеринбург: Средн. — Урал. кн. изд-во, 2005.

Зайцев А.Н. На острие красных стрел. — М.: Воениздат, 1988.

Короли диверсий. М.: Прибой, 1997

Костин Б.А. Маргелов. М.: Молодая гвардия, 2005.

Кривицкий А.Ю. Не забуду вовек. — М.: Воениздат, 1964.

Куманичкин А.С. Чтобы жить… Купцов Н.С. Воздушные рабочие войны. Николаев М.А.

Добровольцы, шаг вперед! М.: Молодая гвардия, 1987.

Лоза Д.Ф. Танкист на «иномарке». М.: Яуза, Эксмо, 2005.

Пляченко П.Ф. Дан приказ… М.: ДОСААФ, 1984.

Прочко И.С. Артиллерия в боях за Родину. М.: Воениздат, 1957.

Роменский А.П. Глазами и сердцем солдата. М.: Воениздат, 1979.

Чхеидзе А.А. Записки дунайского разведчика. М.: Мол. гвардия, 1984.

Штеменко С.М. Генеральный штаб в годы войны. М.: Воениздат, 1989.

Что Вы на это возразите, а товарищ? :eek:
  3. Kudasoff
    Оффлайн

4. Darth
    Оффлайн

Darth Зарегистрированный

Не понял вопроса.
    Первый вариант ответа - материал тех, чьи имена стоят впереди названия книги.

- А если вот так:
    http://www.warmech.ru/easteur_0/evrukr10-10.html
    http://www.warmech.ru/easteur_0/evrukr10-11.html
    -- Нормалек написано, видно как ...
    Опять же совки "дураками" ну никак не выглядят и на "пушечное мясо" не похожи, даже наоборот, выглядят на порядок выше немцев.
    Соответственно 80т. убитых при штурме Будапешта с советской стороны, заявленные "балаболом Унгвари", это фантастика.
    Ссылки лишний раз меня убедили "Красная Армия всех сильней". Аднака я это с 10 лет знаю.
  5. Kudasoff
    Оффлайн

" БУДАПЕШТСКАЯ СТРАТЕГИЧЕСКАЯ НАСТУПАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ
    29 октября 1944 г. -- 13 февраля 1945 г."

Проводилась войсками 2-го и 3-го Украинских фронтов и Дунайской военной флотилией. В составе 2-го Украинского фронта действовали 1-я и 4-я румынские армии. В ходе операции были введены управление 3-го Украинского фронта, управления 4-й гвардейской, 26-й и 57-й армий, управление 5-й воздушной армии и 22 дивизии. В рамках данной операции проведены: Кечкемет-Будапештская, Сольнок-Будапештская, Наиредьхаза-Мишкольцская, Эстергом-Комарноская, Секешфехервар-Эстергомская фронтовые наступательные операции, а также штурм Будапешта. ​

Продолжительность -- 108 суток. Ширина фронта боевых действий -- 420 км. Глубина продвижения советских войск -- 250-400 км. Среднесуточные темпы наступления -- 2,5-4 км.​

Посмотреть вложение 11012

"Результаты операции. Войска 2-го и 3-го Украинских фронтов освободили центральные районы Венгрии и ее столицу -- Будапешт. Окружена и уничтожена 188-тысячная группировка врага. Выведена из войны союзница Германии -- Венгрия. С окончанием операции высвободились значительные силы и возникли благоприятные условия для развития наступления в Чехословакии и в Австрии."

"Под общей редакцией
    кандидата военных наук, профессора АВН генерал-полковника Г. Ф. Кривошеева" ​
  6. Darth
    Оффлайн

Darth Зарегистрированный

Ну собсна заглавие таблички и ее результат говорит о том, что и я в посту № 20. Суммарные потери за всю операцию, а не за штурм г.Будапешт.
    Верить или не верить - тут уж на любителя.
    Я лично "Не верю".
  7. Kudasoff
    Оффлайн

Так больше были потери или меньше?
  8. akm74
    Оффлайн

akm74 Зарегистрированный

Если я не ошибаюсь в заглавии этой темы указывается "Битва за Будапешт (видимо город). В твоем вложении это уже больше пожоже на битву за венгрию с шириний фронта 420км. (на маштабной карте хорошо видно что 420км фактически вся территория венгрии с востока на запад.) Поэтому "Так больше были потери или меньше" относительно чего ? Битвы за сам город ??? Тогда ето чушь. Есть ли вообше какие нибудь данные по немецко/венгерским потерям ? Я имею ввиду не в самом городе а на протяжении этих 420 км в целом. Фраза "Окружена и уничтожена 188-тысячная группировка врага" ни о чем не говорит так как за пределами кольца была еще большая групировка, которая тоже была разгромеленна.
    Последнее редактирование: 20 янв 2012
  9. Kudasoff
    Оффлайн

akm74,
    А что означает термин "потери"?
  10. akm74
    Оффлайн

akm74 Зарегистрированный

в данном контексте это аналог цифры "80026" для противоположной стороны.
  11. Kudasoff
    Оффлайн

Отвечу на этот вопрос сам. Так не разобравшись с понятием "потери", мы не найдем истенного решения проблемы, которую поставил перед нами автор этой темы.
    Причина в том, что некоторые считают, что потери в этой битве(со стороны СССР и ее союзников)- завышены. Другая сторона имеет мнение, что потери занижены.

Итак о потерях в общем смысле этого значения:

Различаются следующие виды военных потерь:

в живой силе (людские потери):
    безвозвратные потери (убитые, пропавшие без вести, пленные)
    санитарные потери (раненые и заболевшие)

в боевой технике:
    безвозвратные потери (техника, не подлежащая восстановлению или оставшаяся в руках противника)
    возвратные потери (подлежащая ремонту)

Различают боевые (поражение огнём противника)
    небоевые (неаккуратное обращение с оружием, аварии, катастрофы, болезни и тп.) потери, а также так называемые потери от «дружественного огня» (от ведения огня на поражение по своим же войскам, по причинам неточного целеуказания, неразберихи и пр.), входящие в боевые потери[источник не указан 245 дней].

Невосполнимые потери
    — потери, которые не могут быть восполнены (компенсированы) воюющей стороной в реальные сроки в достаточном количестве (опытные специалисты — пилоты, подводники, связисты и тп., запасы военной техники).

Впитываем смысл понятия потерь и рулим дальше.
  12. akm74
    Оффлайн

akm74 Зарегистрированный

Это не совсем так. Мы не оспариваем саму цифру (она проскакивает во многих источниках и скорее всего имеет под собой основание) Вопрос в другом.

Ну скажем так:

Правильно ли будет взять суммарные потери немцев с лета 41 до зимы 41 (первые 6 месяцев войны) и считать их "потерями вермахта при осаде Москвы" ? Мотивируя это тем что чисто теоретически целью операции барбароса была всё же столица. Звучит нелепо, но я просто перефразировал венгерского историка.
    Последнее редактирование: 21 янв 2012
  13. Kudasoff
    Оффлайн

Короче всех здесь интересует, потери красной армии при взятии конкретно самого Будапешта. Я правильно понимаю?
  14. Darth
    Оффлайн

Darth Зарегистрированный

верно.
    ведь это называют вторым Сталинградом.
    а также величайшей победой СС.
    ну собсна с таких постов в начале и понеслось.
    Последнее редактирование: 23 янв 2012
  15. Kudasoff
    Оффлайн

Если рассуждать логически, то в реалии город зачищали три стрелковых корпуса. Считаем количество человек в одном корпусе, далее процент потерь наступающей стороны - он стандартный для тех времен (1943-1944-1945). В итоге не так много потерь за такой город.
    А что касаемо аналогии со Сталинградом, так не тут не чего общего. Ни в стратегии, ни в тактике, не в результате.

Поделиться этой страницей